суббота, 4 января 2014 г.

Дизайн маленькой кухни (в хрущевке)

Градостроительной особенностью нашей страны является огромное количество хрущевок. Из них складываются целые районы, в народе именуемые «спальные» Это целое архитектурное явление, хотя правильнее наверно сказать антиархитектурное))  В хрущевках  живут миллионы людей и будут жить..По всей видимости, этот тип жилья эконом-класса еще не скоро исчезнет с наших просторов. 

Кухни в таких квартирах – это отдельная история. Целых 5 м2. Есть где разгуляться))  На первый взгляд кажется, что хрущевка и дизайн – вещи несовместимые. И все же, при правильном подходе, можно обустроить хрущевскую кухню не только удобно, но и красиво. Так как хрущевки проектировались и строились по принципу максимального упрощения и отказа от «излишеств», не остается ничего другого, как применить тот же принцип и при обустройстве  интерьера. 
 Дизайн маленькой кухни. Итак, одно из решений. Имеем такую планировку. 
В среднестатистическую кухню нужно поместить холодильник, варочную панель, духовку, мойку. Так же где-то нужно хранить посуду и продукты.  Еще нужен обеденный стол. Ванные в хрущевках совсем маленькие, так что зачастую стиральную машину приходится тоже устанавливать в кухне. 
Дизайн маленькой кухни должен быть максимально простым, минимум цветов, в приоритете лаконичность и даже аскетизм. Помните, что девиз хрущевки – долой излишества! 
На стене панели из ДСП. Один из секций – шкафчик на 180мм. Белые фасады и зеленые внутренности шкафчиков.
Итак, рецензия: даже если у вас маленькая кухня, она может быть удобной и красивой. Все под рукой, не нужно наматывать километры во время приготовления обеда. Меньше изначальных вложений на ремонт и мебель, меньше уборки и коммунальных платежей. Вобщем, плюсы есть, как ни крути)) 
И вот что получилось: 




Изготовлена в авторской мебельной мастерской Швецова.





Комментариев нет:

Отправить комментарий