суббота, 2 августа 2014 г.

Что такое интерьерный коллаж и для чего он нужен.

Для того, чтобы оценить цветовое и стилевое решение интерьера, вместо визуализации иногда используют коллаж. Вернее коллаж используется скорее на начальном этапе проектирования, чтобы собрать в кучу идеи, цвета, формы, вобщем все то, что создает атмосферу и стиль. С помощью коллажа можно презентовать концепцию интерьера еще до начала проектирования и даже замеров. 
коллаж кухни лофт
На коллаже можно показать центральные элементы, вокруг которых строится концепция (это может быть мебель, обои, фактуры, декоративные элементы) 
Создавая коллаж, можно пойти несколькими путями - создать виртуальный образ и потом уже подобрать  подходящие по смыслу и цене материалы, мебель и т. д.
Или зацепиться за уже выбранные материалы или мебель и дополнить  их гармоничными компаньонами. 
коллаж интерьерный

Чтобы оценить, насколько цвета и материалы влияют на восприятие интерьера  можно по этим коллажам:

коллаж интерьера кухня ретро
Здесь показаны те же поверхности (пол, фартух, фасад кухни) и предметы (холодильник, вытяжка, обеденный стол со стульями, светильники) что и на предыдущем, только совсем другие. И совсем по другому выглядит интерьер.

интерьерный коллаж

Когда идет работа над интерьером и подбор материалов я для себя составляю такие коллажи из подручных средств, которые хранятся в студии или были взяты на прокат у производителей/поставщиков. 
сделать коллаж интерьера

Практическое применение: коллажирование можно использовать как быстрый способ "набросать" концепт и оценить (согласовать) стилевое и цветовое решение.  Бывает так, что основные ремонтные работы уже сделаны без привлечения дизайнера (полы, потолки, розетки и выключатели на месте) Понятна планировка, назначение комнат, примерная расстановка мебели.. Остается самое интересное и сложное - подобрать отделочные материалы, мебель, свет, декор. На этом этапе многие теряются, потому что обилие и разнообразие материалов и предметов интерьера на самом деле не упрощает, а усложняет выбор. Когда этот выбор осуществляется без определенной концепции, чаще всего получается нечто унылое, странное и совсем не стильное. Поэтому обратиться к дизайнеру всё же лучше позже, чем никогда) В этой ситуации делать полный дизайн проект нет смысла  и можно обойтись коллажем и консультациями. 

Что я могу сделать:
1. продумать стилевое и цветовое решение вашего интерьера и презентовать ее вам с помощью коллажа и подборки аналогов, примеров, образцов..
2. подобрать самостоятельно или совместно с вами конкретные предметы и материалы, подходящие по смыслу и бюджету.
3. посчитать количество, сделать заказ.

Преимущества:
Быстро и недорого по сравнению с полным дизайн-проектом. И самое главное - привязка к реальным образцам, которые можно купить или заказать. 

5 комментариев:

  1. Елена, а что за стул на первой картинке? Пару раз встречала в интерьерах, очень нравится.. интересно сколько стоит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это стул Tolix, созданный французом Ксавье Пошаром еще в 1934 году. Сейчас выпускают точные копии, ремейки и подделки этого легендарного стула. Собственно гугл в помощь))

      Удалить
    2. Спасибо! Вообще первый интерьер "про меня")

      Удалить
  2. За вербование друга бездепозитный бонус автоматы в рамках партнерской программки клиент получает вознаграждение за вербование новых юзеров.

    ОтветитьУдалить
  3. Ресурсы на 1 позиции владеют 23% от общего числа закупить ссылки для продвижения сайта доменов в ТОП-10. Например, в случае если всего в рейтинге 1 000 ссылающихся вебсайтов, то у первой страницы естественно 230 ссылающихся доменов, 2 – 150, третьей – 60.

    ОтветитьУдалить