четверг, 26 декабря 2013 г.

История одной мансарды

Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры на последнем этаже в доме с чердаком, возможно, мысли о мансарде вас уже посещали. С одной стороны – дорого и хлопотно, а с другой – выгодно и вполне реально.  При устройстве мансарды, площадь квартиры увеличивается как минимум в 2 раза. Для центра города это особенно приятно. И жить вмансарде совсем неплохо. В мансарде всегда светло, уютно, тепло и сухо, даже если на улице снег или дождь. Такое пространство очень интересно само по себе, чего только стоит лестница и мансардные окна, а еще там можно сделать настоящий камин и гостиную в 2 этажа. Не буду здесь приводить справочные данные, способы и варианты. Я предлагаю вашему вниманию фоторепортаж на тему «Устройство мансарды в одной харьковской квартире. Частный случай».
дизайн мансарды
Задача: Увеличить площадь квартиры путем устройства мансарды.   
     1) Планировка. Нужно было придумать планировку мансардного этажа, расположить там 3 комнаты и санузел, и соединить его с первым этажом с помощью лестницы. Перепланировка должна минимально затронуть первый этаж.                                                             
    2) Форма и конструкция крыши. Нужно придумать легкую и недорогую конструкцию, желательно с использованием обычных окон.  

Итак, обследование объекта. Сначала все было очень страшно и непонятно. Пытаюсь делать какие-то замеры. Темно, холодно и неудобно. Плюс этой квартиры в том, что она находится как бы в квадратном выступе и над ней отдельная крыша, не связанная со всем домом.  
строительство мансарды
Было несколько вариантов планировки и конструкции крыш, но взвесив все за и против, мы остановились на этом. Планировка первого и второго этажей. Планировка первого этажа практически не изменилась. Только вместо шкафа появилась лестница и пришлось подвинуть дверь в спальню.
планировка мансарды
Эскиз крыши. Конструкцию крыши решили делать из дерева. Потому что это легко, быстро, экономично, экологично и тепло. Такая конструкция позволила получить полноценные по высоте комнаты и уйти от использования мансардных окон, что существенно удешевило проект.
дизайн мансарды
Итак, идея понятна, приступаем к реализации. Для начала сняли старую крышу, выгребли мусор и завезли материалы.
монтаж мансарды

мансарда на старом доме
Вот такая получилась конструкция. Кровлю решили делать из черепицы. Завезли материалы, накрыли крышу, утеплили.  Все это время, внизу живут люди.
мансарда+на старом доме

монтаж мансарды

сделать мансарду

надстройка мансарды

надстройка мансарды
Крыша готова, пора соединять этажи. В нужном месте делаем проем под лестницу. Тут сложности возникли из-за железобетонных балок с шагом 1,4 метра. Пришлось отступить от первоначальной концепции, а так хотелось сделать второй свет. К тому же ширина перекрытия оказалась около метра. То есть лестницу нужно было поднять на высоту 4 метра и поместить в проем 1,4 м шириной. Но это все мы преодолели и вот уже проем с лестницей. Лестница хотя и с забежными ступенями, но очень удобная.  

лестница на мансарду
Затем в соответствии с проектом построили стены из гипсокартона и им же обшили помещение по периметру. Провели электрику, сантехнику. Отопление заказчик решил сделать электрическое, поэтому в нужном месте только предусмотрели розетки. Ну а дальше понятно. Отделка, двери, сантехника, светильники, мебель. Косметический ремонт первого этажа, отделка лестницы. В сентябре счастливые хозяева въехали в свою обновленную и увеличившуюся вдвое квартиру.
лестница на мансарду

мансарда изнутри

мансарда изнутри


1 комментарий:

  1. Отличный вариант для собственников квартир на последнем этаже в доме с чердаком.

    ОтветитьУдалить